суббота, 7 декабря 2013 г.

Рецензия на роман Дмитрия Ермакова «Слепцы»

Рецензия на роман Дмитрия Ермакова «Слепцы»

Александр Бирюков

Вышедший в серии «Вселенная Метро-2033» роман «Слепцы» отличается от тенденций серии. Это заметно и по сюжету, и по героям, и по манере преподнесения информации. Большая часть романов серии – это сверхдинамичное повествование, где от событий трещит корешок книги, а короткие паузы лишь дают отдышаться читателю (и героям). «Слепцы» же - это неспешная история, где главное внимание уделено не событиям, а людям, их внутреннему миру. Герои тоже не совсем стандартные. Это не храбрые бойцы и не простоватые мужички с калашом, а странноватые, спокойные и замкнутые люди. Время, которое в других романах отведено перестрелкам с двуногими врагами и боям с чудовищами, в «Слепцах» оставлено для копания в душах героев. Следить за тем, как меняются личности персонажей, интересно. Драматизм, завязанный не только на внешней угрозе, но и на личностных противоречиях внутри коллектива, воспринимается даже лучше, нежели иная перестрелка. Примет ли такое неторопливое повествование читатель, привыкший к зубодробительному экшену – сказать трудно. Не покажется ли оно ему нудноватым? Не знаю. Но мне понравилось. 

Из отрицательных сторон отмечу злоупотребление потоком сознания и внутренним монологом в начале романа. Это неплохие приёмы, если применять в тех рамках, чтобы они не затягивали повествование, не делали его вязким. Но когда потока сознания много, то между событиями возникает  большая прослойка трудно читаемого и трудно воспринимаемого текста. Длинный и часто возникающий внутренний монолог тоже делает повествование рыхлым, снижает напряжение конфликта. Герой в эти моменты похож на занятого самокопанием, неуверенного в себе подростка-эмо. И дело даже не в том, что он копается в себе (это как раз нормально), а в том, что этого самокопания слишком много, в результате чего положительные стороны этого приёма начинают работать против текста.

В целом роман «Слепцы» хотя и выбивается из общего контекста серии, представляет себе неплохую книгу для тех, кто подустал от динамичных текстов и хочет неторопливой истории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий