суббота, 31 августа 2013 г.

Рецензия на роман Сергея Зайцева «Тёмная мишень»

Рецензия на роман Сергея Зайцева 
«Тёмная мишень»

Александр Бирюков


«Тёмную мишень» Сергея Зайцева я читал дважды: в качестве бета-ридера и уже после выхода из печати, поэтому изнутри знаком с процессом создания произведения. Книга органично вписывается в серию «Метро 2033», относясь к ряду наиболее достойных текстов, но принципиально не выделяясь из него. К моему сожалению – ведь у книги (как и у автора) – огромный потенциал. И вот почему.
С самого начала романа видна сложная композиция как сюжета, так и персонажей. Две лишь немного связанные между собой и третья – полностью изолированная от предыдущих – сюжетные линии с каждым событием сближаются друг с другом, пока не сплетаются в одно целое. Три конфликта, три группы героев. У каждого персонажа своя судьба, своё будущее, свой характер. Завязка интригует, обещает держать в напряжении – и не разочаровывает. Напряжение не спадает ни на миг до самого конца. Это, несомненно, полюс, причём важный, учитывая жанр книги. Однако при такой композиции – когда в одних и тех же событиях участвуют изолированные друг от друга персонажи, к тому же когда нравственная оценка действий героев неоднозначна, а влияние на характеры противоречиво – сама собой напрашивается полифония, которой нет. Если быть точнее, то разница точек зрения героев иногда видна, но потенциал композиции не реализован до конца. Многофокусная картина происходящего – и особенно его оценки героями – не складывается.
К минусам отнесу и то, что книга местами напоминает прохождение компьютерной игры. Несомненно, это делает книгу более предсказуемой и вторичной. Впрочем, это проблема не только «Тёмной мишени», но и большей части нынешних книг в жанре постапокалипсиса. Однако то, что отрицательно влияет на художественную ценность произведения, должно стать маркетинговым плюсом: у серии «Метро2033» давно сложилась своя аудитория поклонников, львиную долю которой составляют как раз любители компьютерных стрелялок. Думаю, они воспримут книгу на ура.
Теперь о несомненных плюсах книги. К ним без сомнения можно отнести богатый язык произведения. И дело не только в тропах и фигурах (которых не так много). Видна кропотливая авторская работа с синонимами. Слова подобраны абсолютно точно, без каких-либо семантических погрешностей. Бьют прямо в цель. Действия персонажей, их мысли, эмоции, всё, что окружает героев, переданы с предельной чёткостью, без многословного тумана, часто несколькими меткими словами.
Сюда же можно отнести речь персонажей. Все герои, играющие сколь-нибудь значительную роль в произведении, имеют собственные речевые характеристики, какую-то изюминку, которая отличает одного персонажа от другого.
Отлично выписаны сцены экшена. Автор мастерски работает с художественным временем. Ретардации готовят читателя к чему-то сверхдинамичному, а ускорения повествования добавляют сюжету динамики.
В результате представляешь героев и сопереживаешь им. Персонажи «Тёмной мишени» - не оловянные солдатики, перемещаемые волей автора, а живые люди со своими положительными и отрицательными качествами, сильными и слабыми сторонами, сомнениями, проблемами.

В целом получилась не шедевральная, но вполне добротная книга, читать которую как минимум интересно. Оценка 7 из 10.


"Графоманов на рею" - мой сайт, посвящённый литературному мастерству

Комментариев нет:

Отправить комментарий